Главная | Регистрация | Вход | RSSВторник, 19.03.2024, 06:07

Сайт преподавателя математики Геворкяна Александра Роберт...

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Разработки уроков

Тема : Казахстан: страницы истории.

Итоговое повторение курса алгебры и начала анализа ( слайд 2).

 

Цели урока: ( слайд 3)

образовательная:

  • обобщить и закрепить формулы нахождения первообразных и производных , формулы тригонометрии , закрепление навыков решения уравнений;
  • показать значимость математики для формирования профессиональных компетенций.

развивающая:

  • формирование умений математически обрабатывать самостоятельно получаемые данные, делать выводы;
  • создать условия для формирования умений и навыков применять знания в различных конкретных ситуациях;
  • расширение знаний по истории родного края;

воспитательная:

  • воспитывать у студентов любознательность через познавательную информацию;
  • содействовать воспитанию интереса к математике;
  • воспитывать у студентов культуру труда;
  • воспитание чувства гражданского патриотизма.

Тип урока: урок применения полученных знаний и умений.

Методы обучения: объяснительно - иллюстративный, проблемно-поисковый, групповой.

Оборудование: (слайд 4) портреты ( Н.Назарбаев, Абылай-хан , М.Жумабаев, Абулхаир хан ) , диск с записями :
1) песни " Цвети, Земля моя" в исполнении Р.Рымбаевой;
2) песни " Отырар " в исполнении М. Нуркеновой;
3) отрывок из монолога Абылай-хана в исполнении Т. Жоманкулова;
4) песни " Мунайгаз " в исполнении Р. Елюбаева;
5) стихотворения " Гимн Астане " в исполнении Кульшат Калабаевой, учителя русского языка и литературы г.Экибастуза ;

6). Презентация.

.

 

Ход урока:

1.Организационный момент

Учитель: В 2017 году мы отмечаем 25-летие государственных символов Республики Казахстан. В 2016 году мы отметили 25-летие независимости нашей страны. Казахстан, встав на новый путь развития, воплотил вековые мечты народа о свободе. Народ впервые вновь приобрёл возможность развивать свою культуру, язык, религию и традиции. Сегодня каждый гражданин республики гордится своей независимостью.

Независимость нашей страны – это самое святое приобретение казахского народа, восстановившее прерванную на триста лет национальную свободу ( слайд 5).

(звучит песня в исполнении Р.Рымбаевой « Цвети,Земля моя».

 

Ученик: ( слайд 6) Как имя любимое, нежно и свято

Храни в себе имя любимой земли.

В ней прадедов счастье осталось

когда-то,

По ней боевые победы прошли.

Твои и рассветы ее, и закаты,

Твое,

Все, что предки тебе сберегли.

Твое это небо,

Твои эти зори.

И ливни твои, и твои – ветерки.

Твои эти степи, вершины,

предгорья.

Твои эти праздники, песни, стихи.

И все,

Что лежит пред тобой на просторе,

За это любовью своей нареки.

Пусть славится Родина – столько

в ней света!

Пусть будет очаг ее полон тепла.

И если ты Родину любишь,

Так это

Докажут пускай не слова, а дела!

(К.Ахметова «Отчая земля»)

 

 

II. Актуализация опорных знаний:

 

" Казахский народ подобен могучему дереву, чьи корни глубоко проникли в толщу земли. Его история простирается в глубь и в ширь веков. Это древнейший народ, перенесший немало бурь и стойко выдержавший все испытания превратной судьбы. Современный казахский народ - это потомки древних саков, чьи конницы будоражили мир в незапамятные времена, потомки древних гуннов и славных тюрков."

( Н.А.Назарбаев, сентябрь 1992 г, Всемирный курултай казахов ) ( слайд 7)

Решив следующее задание, вы узнаете имя казахстанского археолога, который открыл целую серию стоянок первобытных людей древнекаменного века в районе хребта Каратау близ Тараза в 1958 году. (слайды 8,9)

  1.  

3ò2 (1-х4)dx

п./2ò-п / 2( 3соs x dx )

2ò1 (2x - 5)dx

п / 2ò0 2sin x dx

2ò-2 (4-x2)dx

пò0 3sin x/2dx

п / 8ò0 36dx \ cos22x

1ò0 9 dx

3ò1 2dx

3ò1( 3-2x )dx

1ò-1 (6x3 – 5х)dx

п/2ò0 3/ ( cos2 x/2)

2ò0 (x3 - x )dx

4ò1 x3 dx

Ключ к ответу: 6-а

-41,2-х

-2 -с

2 -е

10 2/3

18 -л

4 -ы

9 -п

0 -б

63.75 -в

Хасен Алпысбаев

 

Великий Шелковый путь- это караванный путь, соединяющий древнюю эпоху и средневековье, Восток и Запад от Средиземноморья до Китая. Он пролегал через территории Средней Азии и Казахстана. Вдоль этого пути находились богатые города: Бухара, Самарканд, Ургенч, Тараз, Сайрам (недалеко от Шымкента) и др.

Город, находившийся на трассе Великого Шелкового пути, родина Аль-Фараби. Как он называется? (слайды 10,11)

II. Реши следующее задание.

  1. sin2 x- sin x = 0
  2. cos2x + 2cos x = 0
  3. tg2x - 3tg x = 0
  4. tg2x - tg x = 0
  5. 2tg2x - 6tg x = 0

 

O

P

A

T

Пn , П/2 + Пn

Пn ,arctg3 + Пn

Пn ,П/4 + Пn

П/2 + Пn


Ответ: Отрар

(звучит песня " Отырар " в исполнении М.Нуркеновой )

 

Три великих соплеменника - Толе би, Казыбек би и Айтеке би сумели сплотить людей для отражения джунгарской агрессии. Казахи впервые предстали перед изумленным миром как сплоченная нация, готовая решать важные исторические задачи, впервые почувствовали себя единым народом. Для сохранения нации ее вождям приходилось вести взвешенную политику, искать поддержки у своих могущественных соседей. Ярким примером мудрости и дальновидности стало принятие решения Абулхаир - ханом о принятии российского подданства, а Абылай - хан, правивший в середине XVIII века, в период смертельной угрозы со стороны джунгар сумел объединить все казахские роды и сохранить независимость.

(звучит отрывок из монолога Абылай- хана )

В ставке Абылай- хана находился поэт, который вел летопись тех давних событий.

III. Решив следующее задание , мы узнаем его имя. (слайды 12,13)

 

1. 2x = 32

2. 5x = 625 Ключ к ответу :

3. 5x > 3√5 А - ( -∞ ; - 2/3 )

4. ( 1/2) > 4 У - 4

5. 10х + 1= 0,1 Б - 5

6. 3 = 1/27 Х - ( 1/3 ; +∞ )

7. 10х + 1 >= 0,001 Р - - 2

8. 0,2х = 25 Ж - -3/2

9. ( 1/3) > 9 Ы - [ - 4; + ∞ )

10. 3х = 81

Ответ: Бухар Жырау (слайд 14)

В 1824 году на берегу Ишима был заложен первый камень в основание Акмолинской крепости. Послушайте легенду о возникновении Акмолы.

IV. Решив следующее задание, вы узнаете фамилию известного поэта, названного В.Брюсовым " казахским Пушкиным" (слйд 15)

 

1.Ö4* Ö49 =

2. п\2 òП\ 4 (- 1/ sin2x )dx =

3. п / 3ò0 dx/cos2x =

4. g( x ) = 2* x - 3

g' ( x ) =

5. y = sin x

y' =

y'(П) =

6.Ö3 * Ö27 Ключ к ответу:

7.3Ö2 * 3Ö4 = - 1 - А

8. Öх = 4 , х = 16 14 - М

9. ( Ö2 )2 * ( 4Ö7 )4 = Ö3 - Г

10. Öх + 2 = Ö2* х + 3 , х = -1 2 - Ж

11. Öх + 4 = 5 , х = 21 9 - Н

12. Ö| x + 1| = 0 , x = - 1 16 - У

13. 2= 8 , х = -3 21 - Б

14. ( 1/25)х = 5 , х = - 1/2 - 3 - Е

-1/2 – В

Ответ: Магжан Жумабаев ( слайд 16)

 

В Казахстане более 115 лет назад было открыто месторождение нефти.

V.Решите задание, узнайте название этого нефтяного месторождения. ( слайд 17)

( звучит песня в исполнении Р.Елюбаева )

1. 2sin П/8 * cos П/8 =

2. arcsin 1/2 + arccos 1- arctg 0 =

3. a = Ö18 , в = Ö2 , S прямоугольника =

4. 3Ö27 * 8 =

5. arcctg Ö3 =

6. 5х + 3* 5х + 1 = 80 , х =

Д

О

Р

С

Ö2/2

П/6

1

6

Ответ: Доссор (слайд 18)

 

30 августа 1995 года народ Казахстана на референдуме принял вторую Конституцию независимого Казахстана. С 10 декабря 19997 года Президент, правительство и парламент работают в новой столице 6 мая 1998 года Президент РК Н.А.Назарбаев подписал указ о переименовании города Акмолы в Астану, а 9-10 июня состоялась международная презентация столицы. (звучит " Гимн Астаны " )( слайд 19)

В заключении послушайте напутствие Президента о том, что Казахстан должен взять в ХХI век.

( звучит запись фрагмента послания Президента РК Н.А.Назарбаева народу Казахстана от 27 января 2012 года)

III.Подведение итогов

Учитель: Наш урок мы закончим стихотворением В.Каримова «Мой Казахстан»:

Мой Казахстан! Ты – Родина моя!

Твоих степей бескрайние просторы

Душой и сердцем я люблю.

Люблю твои серебряные горы.

Я верю, что наступит новый век,

Пройдут года серьезных испытаний.

Придет на смену новый человек,

И принесет он много новых знаний.

Мой Казахстан, живи и процветай.

Ты – колыбель великого народа,

Всю красоту и мудрость передай,

И сохрани для будущего рода

Подведение итогов урока. Оценки за урок

IV.Домашнее задание. Составить задания по математике, используя свои знания по истории и географии Казахстана.

V.Рефлексия.

- Друзья, сегодня на уроке мы систематизировали знания по математике и специальным дисциплинам по вашей профессии.

- Спасибо вам за хорошую, плодотворную и интересную работу.

- И чтобы узнать ваше мнение о сегодняшнем уроке, я прошу вас заполнить анкеты, лежащие на ваших столах.

Анкета для обучающихся.

Уважаемый коллега!

Ответь, пожалуйста, на нижеперечисленные вопросы. Постарайся, чтобы твои ответы были искренними, честными и полными.

  1. Твое отношение к сегодняшнему уроку (выбери вариант ответа):

а) отличный, интересный, захватывающий;

б) хороший, содержательный, заставляющий работать;

в) нормальный обычный;

г) скучный, работа без интереса;

д) бесполезный, совсем не интересный.

е) твой вариант ответа ____________________________________

  1. Какие события, факты, закономерности, формулы, явления, правила ты усвоил на уроке?

________________________________________________________

  1. Чему новому ты научился на уроке?

________________________________________________________

  1. Какие были главные мысли на уроке?

________________________________________________________

  1. Какие ранее полученные знания ты использовал на уроке.

________________________________________________________

  1. Какую оценку за работу на уроке ты бы поставил себе? ________

 

  1. Какую оценку за работу на уроке ты бы поставил учителю? ______

 

Спасибо за сотрудничество!

 

 

Литература:

1. Г.Скекбаева. Топонимическая экспедиция. журнал " Русский язык и литература в казахской школе ", №1 - 1999г. стр. 58-61

 

Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • Тобольский профессионально-технический колледж
  • Олимпиады и видеоуроки Д.Тарасов
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024
    uCoz